CME.JPG
Présentation



Qu'est ce que le Conseil Municipal Enfants ?

Le Conseil Municipal des Enfants, présidé par le Maire d’Egly est une assemblée composée de 29 enfants élus par les élèves du CE2, CM1 et CM2 pour un mandat de 2 ans.
La répartition des 29 sièges est proportionnelle au nombre d’enfants fréquentant les établissements scolaires de la commune.

A quoi s'engagent les élus ?

Les élus contribuent à la création et à la réalisation des projets retenus en participant :

  • Aux commissions :

- Citoyenneté
- Environnement
- Communication
Les commissions préparent les projets qui reprennent les idées contenues dans les programmes électoraux ainsi que d’autres propositions faites en cours d’année.
Pour réaliser ces projets, les conseillers enfants sont encadrés par 4 élus adultes et 2 animateurs auxquels ils peuvent demander des informations.


  • Aux assemblées plénières (5 par an) présidées par le Maire.


Ces réunions permettent de rencontrer les conseillers enfants des autres commissions, de discuter ensemble des projets et d’échanger différents points de vue.
Lors des assemblées plénières, les conseillers enfants votent les projets qu’ils mettent ensuite en oeuvre sur la ville.
 
Comment se déroule l'élection du Conseil Municipal Enfants ?
Pour être électeur :
Être scolarisé en CE2, CM1 ou CM2 à Egly.

Pour être candidat :

Être élève en CM1.
Remplir la fiche de candidature.
Faire campagne dans son école, en définissant ses projets.
 
Conseillers municipaux enfants 2021/ 2022

AIUBI Lisa - École Jean MOULIN
AL SHAMARY ATTA Maluk - École Jules MICHELET
AUBRY Eloïse -  École Alphonse DAUDET
AUGUSTO Lilou - École Alphonse DAUDET
BALRADJE Jotham - École Alphonse DAUDET
BEN SALAH Amine - École Alphonse DAUDET
BOUR Esteban - École Alphonse DAUDET
CAVALHEIRO Elisa - École Alphonse DAUDET
CAUNAC Louna - École Jean MOULIN
DANIOKO Agaïchatou - École Jean MOULIN
DATCHIA Ethan - École Jean MOULIN
DEMBELE Dienaba - École Jules MICHELET
EKOUE Daniel - École Alphonse DAUDET
EL ARYANI Sana - École Jean MOULIN
FAUCONNET Mathieu - École Alphonse DAUDET
FIDALGO-LEVY Titiana - École Alphonse DAUDET
FRANÇOIS Noam - École Jules MICHELET
GANDRA Emma - École Jean MOULIN
IBERRAKEN Ilhan - École Alphonse DAUDET
KONDAMURI Pranavi - École Jean MOULIN
MATEVOSSYAN Sona - École Jules MICHELET
NDIOUGOU Issa - École Jules MICHELET
ODY Mauricia - École Jules MICHELET
POISSON Zoia - École Alphonse DAUDET
PUTHOD Hinathéa - École Alphonse DAUDET
SAGNA Marie - École Alphonse DAUDET
SAUSSOL Lola - École Alphonse DAUDET
TANDOUH Nélya - École Jean MOULIN
ZOUNGA Grace - École Jules MICHELET







Conseil Municipal Enfants